Коштабона - очарование и тайны О настоящей истории, исторических фантазиях и скрытых тайнах словенской Истрии

Прогулка по Словении :: О настоящей истории, исторических фантазиях и скрытых тайнах словенской Истрии :: Sprehod.com

Всё началось, пожалуй, с фотографии этого дома в одной из групп словенских любителей фотографии на ФБ. Хорошие это группы, кстати. Добрые такие, без надувания щёк и чванства. И спросить всегда можно, если что-то заинтересовало.

N75_5817.JPG

Так я узнала о Коштабоне, из-за неё и поехала на Шавринские холмы, где, конечно, влюбилась в словенскую Истру, и как-то вдруг совсем иначе увидела даже давно знакомые места.

N75_5774.JPG

Пожалуй, ещё и погода поспособствовала. Обращали внимание, как грозовые тучи пейзаж меняют? Вот они, тучи эти, и помогли неожиданно кое-что вспомнить, но об этом потом.

N75_5764.JPG

Коштабона – типичная истрская деревенька в двадцати минутах езды от Копра, в которой живут около 250 человек. Как обычно, есть старая часть с узкими улочками между каменными стенами, за которыми часто вовсе не видны внутренние дворики, есть и новая часть – построенные уже в настоящее время, окружённые садами дома.

N75_5777.JPG

Самое забавное – пытаться узнать возраст этих деревенек. В списках объектов культурного наследия находишь время постройки домов, часто XI-XII век. Можно по архивным записям проверить, данные археологических раскопок посмотреть... И запутаться окончательно, потому как в Словении вообще много таких населённых пунктов типа Оспа, который в письменных источниках упоминается в 1086 году, но прямо на территории самой деревни есть остатки двух поселений доисторических времён и одного поселения, которое звалось Pucinum ещё во времена Древнего Рима (не перепутайте с Римской империей, которой тогда ещё не было), и там же, всё в той же деревне, остались развалины стены давно разрушенного замка, который был построен неизвестно когда у входа в пещеру, в которой с доисторических времён и до турецких нашествий скрывались жители вот всего этого вышеперечисленного, которое находилось на территории одной маленькой деревни, в которой и по сей день живут двести человек. И поскольку, судя по археологическим данным, в жизни этой деревни не случалось ничего такого, из-за чего бы вдруг исчезли однажды все дома и люди, и ясно видно, что вот так здесь всё жило, строилось и перестраивалось с доисторических времён до наших дней, как-то странно было считать годы жизни Оспа, начиная с 1086 года.

N75_5786.JPG

Что-то я отвлеклась совсем... Впрочем, всё вышенаписанное можно запросто отнести к очень многим другим городам и деревням Словении. И к Коштабоне, которая в архивных документах впервые упоминается в 1186 году, тоже. Просто эта часть словенской Истры менее исследована.

N75_5769.JPG

В очень удобном месте, рядом с парковкой, установлен стенд, каких у нас много в разных местах – карта с изображением и кратким описанием основных достопримечательностей.

И вот уже здесь я удивилась. Три церкви в одной небольшой деревне, две из которых построены примерно в одно время? И останки ещё одной церкви в 800 метрах от той же самой деревни? Просто так такого не бывает.

N75_5768.JPG

Давно известно, что очень многие церкви построены на месте древних святилищ. Это везде, во всём мире. И чем старше та церковь, тем больше вероятность того, что именно на этом месте когда-то люди молились другим богам. Это везде так, по всему миру – христианство не на пустое место пришло.

N75_5779.JPG

Две церкви в Коштабоне были построены в XV веке – церковь св. Андрея, что на кладбище, и церковь Космы и Дамиана (в русской традиции – Кузьмы и Демьяна), про которую уже совершенно точно известно, что построена она на месте древнего святилища.

N75_5780.JPG

N75_5783.JPG

Какого? Вот тут опять приходится вспомнить, насколько мы на самом деле не знаем истории. Нет, не потому, что плохо в школе учились)
Причина вовсе не в нас. Во все времена, во всех странах летописцы и историки писали то, что было приемлемо для власти того времени, и не стоит об этом забывать. Оттого и ведутся в любой стране бесконечные споры о том, что было, и было ли это хорошо. Опираться на архивные записи хорошо, но они не всегда есть в достаточном количестве. Записки современников? Я вас умоляю – у каждого человека своё мнение, и оно вовсе не может быть объективным. Что делать, когда на самом деле интересно, что было? Собирать по крупицам, начиная с археологических данных, критично воспринимая вообще всё.

N75_5858.JPG

Вот смотрите – про то древнее святилище в Коштабоне сейчас принято говорить, что, мол, посвящено оно было римской богине Боне. Да, было такое дело - римляне эти земли захватили во второй половине II века до нашей эры. Известно, что местных жителей обращали в рабство, отправляли в армию в качестве наёмников. Но нигде вы не найдёте сведений о том, что римляне истребили всех местных жителей и сами на их земле поселились.

Вот тут и возникает вопрос: а на кой римлянам было в чужой стороне строить храм Боны, Благой богини, если вход на территорию ей посвящённого храма в Риме был разрешён только женщинам? Да и официально на праздниках в храмах Боны, которые проходили 1 мая и в начале декабря, могли присутствовать только патрицианки и весталки. И откуда столько патрицианок взялось в Истре, которая для Рима имела в первую очередь военное значение, и где они оборону укрепляли, систему крепостей и сторожевых башен Claustra Alpium Iuliarum строили? Если бы римляне здесь храм строили, то логичнее было бы говорить о храме бога Митры, приносящего победу, которому и посвящались строившиеся в приграничных римских провинциях храмы.

Нет, я бы всё-таки подумала о другой богине. О той, которая под несколько различными именами известна абсолютно всем народам индоевропейской языковой семьи – о богине Иштар, Астар, Аустре, Эостре, Истер или Истре. Всех имён перечислять не буду – устанете читать. И конечно, этой богине поклонялись и народы, жившие на севере Адриатики и в Истрии – этруски, венеты, либурны, иллирийцы, яподы и, собственно, истры, потомки которых так и живут там, где жили их предки, и давно стали частью словенского народа.

N75_5811.JPG

И, похоже, Коштабона в те времена на самом деле была очень особенным местом. Оттого-то потом и строилось здесь столько христианских церквей – ведь кроме трёх в самой деревеньке, есть ещё парочка разрушенных совсем рядом, меньше, чем в километре от самой Коштабоны.

N75_5845.JPG
Да и до Камня в Кркавче – меньше пяти километров.

О камне же знаете? Говорят, примерно в I веке до нашей эры поставили. А вот всё остальное – гипотезы, и о них я сейчас ничего рассказывать не буду, потому что тогда в этом рассказе получится больше слов, чем камней во всех домах Коштабоны.

N75_5805.JPG

Гуляя по узким улочкам, вдруг находишь ещё одну церковь, третью по счёту.

N75_5801.JPG

И вот эта церковь блаженного диакона Элио пока ещё для меня – главная загадка.

N75_9499.JPG
Когда-то это был обычный крестьянский дом, построенный ещё в 1446 году на месте и из камней дома прежнего. А нынешний свой вид церковь приобрела не так давно - в XVIII веке, в 1742 году.

N75_5802.JPG

Согласно официально уже признанной легенде, в I веке нашей эры в этой обнесённой крепостной стеной деревеньке, в обычном крестьянском доме родился будущий блаженный диакон Элио (Blaženi diakon Elio), будущий апостол Аэгиды (как назывался в те времена нынешний Копер), миссионер, принесший христианство в Истру ещё в первом (!!!) веке нашей эры. Точная дата его рождения неизвестна, а вот умер он 18 июля 56 года. То есть, 1965 лет назад. Мощи его хранятся в главном соборе Копра.

55526963_2743526149021133_5697084482452979712_o.JPG

Я рыла в целой куче книг и документов, приставала к местным жителям, честно присылавших фотографии страниц книг, которых сама я найти не могла. Блаженный Элио (или св. Лия / Lija, как его местные жители называют) помог встретить очень много интересных людей, узнать много нового, но никак не разобраться с его собственной историей так, чтобы уже больше к ней никогда не возвращаться.

55490892_2743526359021112_3103767397878726656_o.JPG

Впрочем.... Как не возвращаться? 

N75_5800.JPG

Есть что-то очень особенное в этой деревне. И это вовсе не только моя нежная любовь к старым камням и интерес к истории словенского народа. 

N75_5766.JPG

Здесь есть какая-то совершенная особая атмосфера, особая энергия, не до конца понятная, но притягивающая.

N75_9501.JPG

И случается, что просто вдруг подрываешься и едешь туда, в те Шавринские холмы снова и снова, и любуешься этими древними деревеньками на холмах.

N75_9500.JPG

И ехидно ухмыляешься, читая про то, что это всё так похоже на Италию.

N75_5831.JPG

Потому что не было ещё здесь никакой Италии и уж тем более итальянцев, когда уже стояли эти деревни-крепости.

N75_5810.JPG

Помните, в самом начале я грозовые тучи упомянула? Вот когда случается такое небо, очень ясно видны очертания деревень – очень мало изменившиеся на самом деле по форме деревни кастельерской культуры.
Сколько им может быть лет? Они здесь, в Истрии, появились в эпоху бронзового века – примерно в XV-III веках до нашей эры, и постепенно распространились на северо-восточные области нынешней Италии. А вот название «кастельере» им дали римляне, пришедшие сюда только во II веке до н. э. Та территория, на которой согласно исследованиям археологов, находятся поселения кастельерской культуры, соответствует территории, на которой в то время жили либурны и истры.

N75_5843.JPG

Впрочем, почему «жили»? Они там и теперь живут....

N75_5837.JPG

Прогулка по Словении

Мы используем cookie